• July 17, 2024
Pemenang Penghargaan Palanca 2012

Pemenang Penghargaan Palanca 2012

MANILA, Filipina – Saat media hiburan dan fesyen meliput Star Magic Ball 2012 di Rizal Ballroom Hotel Makati Shangri-La pada tanggal 1 September, Sabtu, pecinta sastra menuju ke Rigodon Ballroom Peninsula Manila untuk acara tahunan lain yang sangat dinantikan: the Penghargaan Palanca.

Penghargaan Peringatan Don Carlos Palanca untuk Sastra adalah yang paling bergengsi di Filipina dan – menurut Wikipedia – “penghargaan sastra paling abadi”.

Juga disebut “Penghargaan Pulitzer Filipina”, Penghargaan Palanca didirikan pada tahun 1950 dan mulai menemukan kejeniusan sastra Filipina pada tahun 1951.

Beberapa pemenang masa lalu yang dijadikan drama panggung adalah: “Isang Araw sa Karnabal” karya Nicholas Pichay; “Doc Resureccion: Gagamutin ang Bayan” karya Layeta Bucoy; “Palanca dalam Pikiranku” karya Job Pagsibigan; “Palsu” Floy Quintos; dan “Bagaimana Saya Membunuh Diana Ross” karya Rody Vera.

Beberapa karya yang berhasil mencapai layar perak adalah: “Lualhati Bautista se Dekada ’70” karya Gerry Gracio dan “Bata, Bata, Paano Ka Ginawa”; “Perahu di Musim Panas” karya Jun Lana; “Azucena” dan “Isda” karya Eric Ramos (disutradarai oleh Adolf Alix); dan, baru-baru ini di Festival Film Cinemalaya, “Si Intoy Syokoy ng Kalye Marino” karya Eros Atalia.

Sky Over Sundays karya Vince Groyon dan Illustrado karya Miguel Syjuco diterbitkan sebagai novel.

Berikut daftar LENGKAP pemenang tahun ini:

I. Bagian Tagalog

1) Drama

1 – Rodolfo Vera (Pawai Kematian)

Posisi Kedua – Richard S. Legaspi (Kecantikan Pertama)

Posisi Ketiga – Mia A. Buenaventura (Musisi Buta)

2) Pemutaran Durasi Penuh

1 – Vincent M. Tanada (Mayat)

Kedua – Luciano Sonny O. Valencia (Penitensi Paman Renato)

Ketiga – Allan B. Lopez (Melodrama Negra)

3) Mainkan satu tahap

1 – Joshua Lim So (Joe Cool: Pelamar)

Kedua – Renerio R. Concepcion (Komandan Jongkok)

Posisi Ketiga – Erick D. Aguilar (Terminal)

4) Tula

1 – Enrique S. Villasis (Krokopedia)

Kedua – Kristian Sendon Cordero (Perbaikan Bekas Luka)

Posisi ke-3 – Alvin C. Bear (Perusahaan)

5) Puisi anak-anak

1 – John Enrico C. Torralba (Saya ingin tumbuh dewasa)

Posisi ke-2 – Peter Solis Nery (Di dunia kupu-kupu)

Juara 3 – Nely T. Azada (Sepuluh puisi untuk anak-anak)

6) Cerita pendek

1 – Mark Benedict F. Lim (Pisang)

Posisi ke-2 – Honorio Bartolome de Dios (Pria di Hati Teresa)

3 – Maret. Anthony Simon Dela Cruz (Darleng)

7) Cerita pendek anak

Juara 1 – Will P. Ortiz (Ekor Tiga dan Perahu Indah)

Kedua – Bernadette V. Neri (belahan jiwa Apong Salawal dan Apong Saya)

Ketiga – Luz B. Maranan (Pangat, tanah leluhur dan sungai)

8) Esai

Juara 1 – Niles Jordan Breis (Go-See, Kraw Gen, Pendahuluan: Promo Sa Daigdig ng)

Kedua – Elyrah L. Salanga-Torralba

Ketiga – Jing Panganiban-Mendoza (Keselamatan)

9) Esai Remaja

Juara 1 – Jan Francis B. Asis (Sa Ingit ng Pinto)

Posisi ke-2 – Gerome E. De Villa (Saat saya membuka halaman baru)

Juara 3 – Jueliand Peter A. Perez (Sepeda Ajaib)

II. bagian bahasa Inggris

1) Permainan berdurasi penuh

1 – Robert Arlo B. De Guzman (Tujuan Praktis)

Posisi ke-2 – Jorshinelle Taleon-Sonza (Semangat Andres)

Ketiga – José Ma. D. Manalo (Kota Manila)

2) Satu Kisah

1 – Tidak ada pemenang

Posisi ke-2 – Joachim Emilio B. Antonio (Debu di Tempat Anda)

Posisi ke-3 – Patrick John R. Valencia (Di Ranjang bersama Ibuku)

3) Puisi

1 – Carlomar Archangel Daoana (Hantu Yang Elegan)

Kedua – Charmaine L. Carreon (Kekasih Yonic)

Ketiga – Jason Leo G. Asistores (Tunggu dan Puisi Lainnya)

4) Puisi untuk Anak

1 – Peter Solis Nery (Tanda Baca)

Kedua – Anca Bautista (Keajaiban dan Sembilan Puisi Ajaib Lainnya)

Juara 3 – Raymond T. Pandan Jr.; (Ocelot dan Puisi Lainnya)

5) Cerita pendek

Pertama – Rebecca E. Khan (dalam perjalanan)

Posisi ke-2 – Ian Rosales Casocot (Hatiku selalu hancur melihatmu pergi)

Juara 3 – Lystra Aranal (Lampu Terang)

6) Cerita pendek untuk anak

Juara 1 – Grace D. Chong (Sepatu Putih)

Posisi Kedua – Raymund M. Garlitos (Lauan, Benih yang Ingin Terbang)

Ketiga – Aleli Dew B. Ayroso (Tuan Dunia dan Kotak Ajaibnya)

7) Esai

1 – Hammed Q. Bolotaolo (Legenda)

Kedua – Martin V. Villanueva (Dao)

Ketiga – Iriwin Allen B. Rivera (Pola)

8) Esai Remaja

1 – Katrina Bonillo (Bab Satu: UNDUH)

Kedua – Sari Katharyn Molintas (Menjadi Kutu Buku)

Posisi ke-3 – Jhesset Thrina O. Enano (Yang Kita Kalah)

AKU AKU AKU. Distribusi wilayah

1) Cerita Pendek – Cebuano

1 – Noel P. Tuazon (Hitam)

Kedua – Richel G. Dorotan (Wakil Walikota Hinablayan)

ke-3 – Pdt. Pdt. Rey B. Araneta, CM (Debu Jalan Layang)

2) Cerita pendek – Hiligaynon

Pertama – Alice Tan Gonzales (Lanton)

ke-2 – Dr. Jesus C. Insilada (Ujian Merah Tak Pernah)

Posisi Ketiga – Alain Russ Dimzon (Binukuto)

3) Cerita pendek – Iluko

1 – Danilo B. Antalan (Tarian Waktu)

Kedua – Fernando Sanchez (Babato)

Posisi ke-3 – Sherma E. Benosa (“Seandainya” karya Monika)

IV. Penghargaan Hall of Fame tahun 2012: Peter Solis Nery

Karya pemenang hadiah pertama Nery:

1998 – “Lily”, cerita pendek – Hiligaynon

2007 – “Candido,” cerita pendek – Hiligaynon

2008 – “The Passion of Jovita Fuentes,” Drama Panjang Penuh

2011 – “Donato Bugtot”, cerita pendek – Hiligaynon

2012 – “Tanda Baca,” Puisi untuk Anak-anak

Nantikan cerita lainnya tentang Palanca Awards di sini, di RAPPLER.

– Rappler.com

SDY Prize