• March 5, 2024
‘The Artist’, ‘Hugo’ memimpin pemenang Oscar

‘The Artist’, ‘Hugo’ memimpin pemenang Oscar

Ini adalah ringkasan yang dibuat oleh AI, yang mungkin memiliki kesalahan. Untuk konteksnya, selalu rujuk artikel selengkapnya.

Daftar nominasi dan pemenang Academy Awards ke-84

MANILA, Filipina – “Hugo” dan “The Artist” memimpin pemenang Academy Awards ke-84, yang diadakan pada Minggu, 26 Februari (Senin, 27 Februari) di Los Angeles.

Kedua film tersebut masing-masing meraih 5 kemenangan, dengan film bisu “The Artist” meraih Film Terbaik, Sutradara Terbaik untuk Michel Hazanavicius, dan Aktor Terbaik untuk Jean Dujardin. Ia juga membawa pulang penghargaan untuk desain kostum dan musik orisinal.

Film tersebut merupakan film bisu pertama yang memenangkan hadiah utama sejak “Wings”, yang memenangkan film terbaik pada tahun 1928, pada upacara Academy Awards pertama.

Sementara itu, film animasi Martin Scorsese “Hugo” memenangkan penghargaan untuk penyutradaraan seni, sinematografi, penyuntingan suara, pencampuran suara, dan efek visual.

Penampilan Meryl Streep sebagai mantan Perdana Menteri Inggris Margaret Thatcher dalam “The Iron Lady” memenangkannya Oscar untuk Aktris Terbaik, mengalahkan kandidat terdepan Viola Davis (“The Help”).

Tepuk tangan meriah dari penonton di Hollywood dan Highland Theater (bekas Teater Kodak) menyambut kemenangan Oscar ketiganya, yang diraih setelah 17 nominasi, yang merupakan pencapaian tertinggi dalam kariernya.

Octavia Spencer (“The Help”) memenangkan Aktris Pendukung Terbaik, sementara Christopher Plummer (“Beginners”) membuat sejarah Akademi dengan memenangkan Aktor Pendukung Terbaik pada usia 82 tahun, pemenang tertua yang pernah ada.

Sementara itu, film Iran “A Separation” memenangkan Film Asing Terbaik.

Oscar dipandu oleh komedian Billy Crystal, yang telah menjadi pembawa acara sebanyak 8 kali di masa lalu.

Berikut adalah daftar nominasi dan pemenang (disorot) untuk kategori utama di Academy Awards ke-84. Daftar ini berdasarkan penyerahan penghargaan selama upacara.

Sinematografi

  • “Artis” Guillaume Schiffman
  • “Gadis dengan Tato Naga” Jeff Cronenweth
  • “Hugo” Robert Richardson
  • “Pohon Kehidupan” Emmanuel Lubezki
  • “Kuda Perang” oleh Janusz Kaminski

Arah seni

  • “Sang Artis” – Desain Produksi: Laurence Bennett; Set Dekorasi: Robert Gould
  • “Harry Potter dan Relikui Kematian Bagian 2” – Desain Produksi: Stuart Craig; Dekorasi Set: Stephenie McMillan
  • “Hugo” – Desain Produksi: Dante Ferretti; Set Dekorasi: Francesca Lo Schiavo
  • “Midnight in Paris” – Desain Produksi: Anne Seibel; Dekorasi set: Hélène Dubreuil
  • “Kuda Perang” – Desain Produksi: Rick Carter; Set Dekorasi: Sandal Lee

Desain kostum

  • Lisy Christl “Anonim”.
  • “Artis” Mark Bridges
  • “Hugo” Sandy Powell
  • “Jane Eyre” Michael O’Connor
  • “KAMI” Arianne Phillips

Dandan

  • “Albert Nobbs,” Martial Corneville, Lynn Johnston, dan Matthew W. Mungle
  • “Harry Potter dan Relikui Kematian Bagian 2,” Nick Dudman, Amanda Knight dan Lisa Tomblin
  • “Wanita Besi”, Mark Coulier dan J. Roy Helland

Film Berbahasa Asing Terbaik

  • Belgia yang “Bodoh”.
  • “Catatan Kaki” Israel
  • Polandia “Dalam Kegelapan”.
  • “Tuan Lazhar” Kanada
  • “Pemisahan” Iran

Artis pendukung terbaik

  • Bérénice Bejo dalam “The Artist”
  • Jessica Chastain dalam “Bantuan”
  • Melissa McCarthy dalam “Pengiring Pengantin”
  • Janet McTeer dalam “Albert Nobbs”
  • Octavia Spencer dalam “Bantuan”

Pengeditan film

  • “Artis” Anne-Sophie Bion dan Michel Hazanavicius
  • Tenda Kevin “Keturunan”.
  • “Gadis dengan Tato Naga” Kirk Baxter dan Angus Wall
  • “Hugo” Thelma Schoonmaker
  • “Bola Uang” Christopher Tellefsen

Pengeditan suara

  • “Mendorong” Lon Bender dan Victor Ray Ennis
  • “Gadis dengan Tato Naga” Ren Klyce
  • “Hugo” Philip Stockton dan Eugene Gearty
  • Transformers: Dark of the Moon oleh Ethan Van der Ryn dan Erik Adahl
  • “Kuda Perang” Richard Hymns dan Gary Rydstrom

Pencampuran suara

  • “Gadis dengan Tato Naga,” David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce dan Bo Persson
  • “Hugo,” Tom Fleischman dan John Midgley
  • “Moneyball,” Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco dan Ed Novick
  • “Transformers: Dark of the Moon,” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush dan Peter J. Devlin
  • “Kuda Perang,” Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson dan Stuart Wilson

Dokumenter (Fitur)

  • “Neraka dan Kembali,” Danfung Dennis dan Mike Lerner
  • “Jika Pohon Tumbang: Kisah Front Pembebasan Bumi,” Marshall Curry dan Sam Cullman
  • “Paradise Lost 3: Api Penyucian,” Joe Berlinger dan Bruce Sinofsky
  • “Pina,” Wim Wenders dan Gian-Piero Ringel
  • “Tak terkalahkan,” TJ Martin, Dan Lindsay dan Rich Middlemas


Fitur Animasi Terbaik

  • “Seekor Kucing di Paris” Alain Gagnol dan Jean-Loup Felicioli
  • “Chico & Rita” Fernando Trueba dan Javier Marshal
  • “Kung Fu Panda 2” Jennifer Yuh Nelson
  • “Puss in Boots” Chris Miller
  • “Rango” Gore Verbinski

Efek visual

  • “Harry Potter dan Relikui Kematian Bagian 2,” Tim Burke, David Vickery, Greg Butler dan John Richardson
  • “Hugo,” Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann dan Alex Henning
  • “Baja Asli,” Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor dan Swen Gillberg
  • “Bangkitnya Planet Kera,” Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White dan Daniel Barrett
  • Transformers: Dark of the Moon, Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler dan John Frazier

Aktor Pendukung Terbaik

  • Kenneth Branagh dalam “Mingguku bersama Marilyn”
  • Jonah Hill dalam “Moneyball”
  • Nick Nolte dalam “Prajurit”
  • Christopher Plummer dalam “Pemula”
  • Max von Sydow dalam “Sangat Keras & Sangat Dekat”

Musik (Skor Asli)

  • “Petualangan Tintin” John Williams
  • “Artis” Ludovic Bource
  • “Hugo” Howard Pantai
  • “Mata-Mata Prajurit Penjahit Tinker” Alberto Iglesias
  • “Kuda Perang” John Williams

Musik (Lagu Asli)

  • “Man or Muppet” dari “The Muppets,” Musik dan lirik oleh Bret McKenzie
  • “Real in Rio” dari “Rio,” Musik oleh Sergio Mendes dan Carlinhos Brown; Lirik oleh Siedah Garrett


Skenario Adaptasi Terbaik

  • Skenario “The Descendants” oleh Alexander Payne dan Nat Faxon & Jim Rash
  • Skenario “Hugo” oleh John Logan
  • Skenario “The Ides of March” oleh George Clooney & Grant Heslov dan Beau Willimon
  • Skenario “Moneyball” oleh Steven Zaillian dan Aaron Sorkin; Cerita oleh Stan Chervin
  • Skenario “Tinker Tailor Soldier Spy” oleh Bridget O’Connor dan Peter Straughan

Skenario Asli Terbaik

  • “Sang Artis” Ditulis oleh Michel Hazanavicius
  • “Pengiring Pengantin” Ditulis oleh Annie Mumolo & Kristen Wiig
  • “Margin Call” Ditulis oleh JC Chandor
  • “Tengah Malam di Paris” Ditulis oleh Woody Allen
  • “Sebuah Perpisahan” Ditulis oleh Asghar Farhadi

Film Pendek (Aksi Langsung)

  • “Pentakosta” Peter McDonald dan Eimear O’Kane
  • “Raju” Max Count dan Stefan Gieren
  • “Pantai” Terry George dan Oorlagh George
  • “Orang Gila Waktu” Andrew Bowler dan Gigi Causey
  • “Tuba Atlantik” Hallvar Witzø

Dokumenter (subjek pendek)

  • “The Barber of Birmingham: Prajurit Gerakan Hak Sipil,” Robin Fryday dan Gail Dolgin
  • “Tuhan adalah Elvis yang Lebih Besar,” Rebecca Cammisa dan Julie Anderson
  • “Insiden di Bagdad Baru,” James Spione
  • “Menyelamatkan Wajah,” Daniel Junge dan Sharmeen Obaid-Chinoy
  • “Tsunami dan Bunga Sakura,” Lucy Walker dan Kira Carstensen

Film pendek (animasi)

  • “Minggu/Minggu” Patrick Doyon
  • “Buku Terbang Fantastis Tuan Morris Lessmore” William Joyce dan Brandon Oldenburg
  • “Bulan” Enrico Casarosa
  • “Jalan Pagi” Grant Orchard dan Sue Goffe
  • “Kehidupan Liar” Amanda Forbis dan Wendy Tilby

Sutradara terbaik

  • Michel Hazanavicius, “Artis”
  • Alexander Payne, “Keturunan”
  • Martin Scorsese, “Hugo”
  • Woody Allen, “Tengah Malam di Paris”
  • Terrence Malick, “Pohon Kehidupan”

Penghargaan Gubernur 2011 (Diberikan pada 12 November 2011 lalu)

  • Penghargaan Kehormatan: James Earl Jones, Dick Smith
  • Penghargaan Kemanusiaan Jean Hersholt: Oprah Winfrey

Aktor Terbaik

  • Demián Bichir dalam “Kehidupan yang Lebih Baik”
  • George Clooney dalam “The Descendants”
  • Jean Dujardin dalam “Sang Artis”
  • Gary Oldman dalam “Mata-Mata Prajurit Penjahit Tinker”
  • Brad Pitt dalam “Moneyball”

Aktris Terbaik

  • Glenn Tutup dalam “Albert Nobbs”
  • Viola Davis dalam “Bantuan”
  • Rooney Mara dalam “Gadis dengan Tato Naga”
  • Meryl Streep dalam “Wanita Besi”
  • Michelle Williams dalam “Mingguku bersama Marilyn”

Gambar terbaik

  • “Sang Artis,” Thomas Langmann, produser
  • “The Descendants,” Jim Burke, Alexander Payne dan Jim Taylor, produser
  • “Sangat keras dan sangat dekat,” Scott Rudin, produser
  • “The Help,” Brunson Green, Chris Columbus dan Michael Barnathan, produser
  • “Hugo,” Graham King dan Martin Scorsese, produser
  • “Midnight in Paris,” Letty Aronson dan Stephen Tenenbaum, produser
  • “Moneyball,” Michael De Luca, Rachael Horovitz dan Brad Pitt, produser
  • “Pohon Kehidupan,” Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner dan Grant Hill, produser
  • “War Horse,” Steven Spielberg dan Kathleen Kennedy, produser

Untuk daftar lengkap nominasi dan pemenang, termasuk Sci-Tech Awards, kunjungi www.oscars.org. – Rappler.com

Keluaran Sidney